Accueil | Lycée | LP | GRETA | CFAO | APP  
Les différents types de stage à Arbez Carme

 

Pour les différents types de stage, nous retrouvons à chaque fois un dénominateur commun:
Préparer le stagiaire à sa future " entrée " dans la vie professionnelle en lui faisant découvrir et ressentir les réalités du monde de l’entreprise.

Des organisations spécifiques caractérisent chaque type de stage :

1. LES SEQUENCES EDUCATIVES (SE)

Classes concernées
Objectifs
Calendrier

2. LES PERIODES DE FORMATION EN ENTREPRISES (PFE).

Classes concernées
Objectifs par classe
Calendrier

3. LES STAGES " DECOUVERTE DE L’ ENTREPRISE "

Classes concernées
Objectifs
Calendrier


1. LES SEQUENCES EDUCATIVES (SE)

Classes concernées

Les séquences éducatives concernent les classes de 1ère année BEP Outillage, BEP Mise en Oeuvre des Matériaux, BEP Electrotechnique et 1ère année CAP Sérigraphie

Objectifs

Les 1ères années BEP Outillage, BEP Mise en Oeuvre des Matériaux et BEP Electrotechnique effectuent des séquences éducatives auprès de professionnels en entreprise.

Le principal objectif de ces séquences est de familiariser l’élève au monde de l’entreprise afin qu’il " s’imprègne " de l’ambiance règnant dans un milieu professionnel et qu’il " s’approprie " cette découverte.

Le stagiaire pourra mettre à profit ses connaissances et les savoirs acquis au lycée en réalisant différentes tâches en rapport avec son apprentissage et sous la tutelle d’un chef d’atelier.

 

Calendrier

D’une durée de 4 semaines, elles se déroulent entre fin Mai et fin Juin.


2. LES PERIODES DE FORMATION EN ENTREPRISES (PFE).

Classes concernées

Elles s’adressent aux stagiaires de formation Outilleur et Plasturgiste ainsi qu’aux BEP Productique et CAP Sérigraphie.

 

Objectifs

Les objectifs de ces différentes périodes sont ciblés selon les classes. Ils varient en fonction des séquences et de la progression du stagiaire au fil de la formation.

CAP SERIGRAPHIE

BEP PRODUCTIQUE (PMOUS)

BAC PROFESSIONNEL OUTILLAGE

BAC PRO PLASTURGIE


 

CAP SERIGRAPHIE

Durant les deux périodes de formation de 4 semaines chacune, l’élève, sous la conduite du tuteur, est amené à réaliser des activités dans le cadre de la préparation des réglages ainsi que la conduite et gestion de la production. De même, le stagiaire est capable de gérer la maintenance au sein d’un atelier de Sérigraphie ou de Recherche Graphique.

Pour être davantage précis, notons que le stagiaire ayant reçu une formation de CAP Sérigraphie doit être en mesure de réaliser les tâches suivantes:

  • Conduire les machines semi-automatiques et automatiques
  • Rechercher les teintes
  • Règler les tunnels de sèchage
  • Choisir et préparer les écrans
  • Maîtriser l’élaboration de la forme imprimante ( CAO, PAO, Photogravure, sélection des couleurs...)
  • Participer à la maintenance de 1er niveau

Les périodes de formation en entreprise sont validées par un rapport de stage retraçant les différentes tâches effectuées, les impressions personnelles de l’élève et des remarques pertinentes sur ce qui lui a été demandé de faire durant le stage.

L’objectif recherché du rapport de stage est, avant tout, d’amener l’élève à une " réflexion " sur le travail réalisé en entreprise, en d’autres termes, une évaluation personnelle de ses connaissances et compétences professionnelles.

 


 

BEP PRODUCTIQUE (PMOUS)

A l'issue de ces 2 périodes de stage de 4 semaines chacune, les élèves doivent être en mesure de:

  • Garantir la disponibilité du poste de production :

- Maintenir le poste de travail en état de propreté.

- Appliquer les consignes figurant sur les fiches d’entretien et de graissage.

- Effectuer et consigner les relevés indiqués sur les fiches de contrôle et de surveillance.

- Signaler les déteriorations de toutes sortes.

- Arrêter le système de production en cas de necessité ou utiliser un mode de marche dégradé et rendre compte.

- Tenir à jour le dossier historique de la machine.

 

  • Participer à la mise en oeuvre d’une procédure de diagnostic

- Décrire les séquences de fonctionnement précédant l’anomalie.

- Participer à la recherche des causes du dysfonctionnement.

- Participer à la remise en production de la machine.

Au cours de ces 2 PFE, le stagiaire devra préparer un rapport de stage qui synthétisera et précisera avec exactitude le déroulement du stage, son rôle au sein de l’entreprise ainsi que l’organisation générale de cette dernière.


BAC PROFESSIONNEL OUTILLAGE

 

Ces 2 années de formation sont " découpées " en 4 périodes. Celles-ci auront chacune des objectifs distincts afin que le stagiaire puisse acquérir un maximun de connaissances dans l’exercice de sa future profession.

1ère année:

  • Séquence A
    • Connaissances de l’entreprise :

      - Son environnement (Clientèle, fabrication etc....)

      - L’organisation générale (organigramme hièrarchique, les différents services....)

      - Le service Outillage (Description des différentes tâches effectuées par les employés de ce service.)

    • La fabrication dans le service Outillage :

      - Observer, décrire et commenter l’organisation et la planification d’un outillage particulier.

      - Connaître les différents supports d’informations utilisés par l’entreprise (Catalogue, revues, banques de données.....)

      - Incorporation à une équipe de fabrication et mise en situation de travail avec l’accompagnement d’un tuteur.

  • Séquence B (Cette séquence sera reprise en 2ème année lors de la séquence C avec un approfondissement des objectifs)

    • Réalisation d’outillages

      - Savoir positionner, assembler et parachever les éléménts constitutifs d’un outillage.

      - Vérifier la conformité du produit obtenu.

      - Assurer la maintenance et la remise en conformité des outillages ainsi que leur contrôle géométrique, dimensionnel et fonctionnel.

    • Rédaction d’un dossier entre la séquence B et la séquence C

      Ce dossier sera élaboré à partir de fiches de travail sur lesquelles seront décrit:

      - Le travail effectué

    • - Les machines utilisées

      - Les consignes ( Faire référence aux consignes de sécurité)

      - Les méthodes utilisées.

2ème année:

  • Séquence C

(Voir Séquence B)

  • Séquence D

En fin de formation, le stagiaire doit prendre en charge la fabrication complète d’un outillage.

Il est en mesure de:

- Optimiser la définition de l’outillage et son processus de réalisation.

- Emettre des consignes, des instructions.

- Rendre compte, proposer des solutions en vue d’améliorer le processus de fabrication et promouvoir la qualité.

Durant cette 2ème année, le stagiaire devra rendre le dossier réalisé sur les séquences B et C. Celui-ci servira de support à l’évaluation terminale. Il traitera des différents aspects de sa formation professionnelle en développant des points de vue , techniques, économiques et humains.

 


 

BAC PROFESSIONNEL PLASTURGIE

Les stagiaires de cette section bénéficient de 4 périodes de stages en entreprises avec, pour chacune, des connaissances spécifiques à aborder.

1ère année:

  • Séquence A --> l’entreprise

    • Découverte du milieu industriel
      - Approche globale de l’entreprise (Son organisation fonctionnelle et hiérarchique, la production et l’évolution de celle-ci).

    • Découverte du secteur de production

      - Mise en situation de travail (sous tutelle) au sein d’une équipe de production dans le but d’étudier la fabrication du produit, ou le fonctionnement d’un poste de fabrication complexe.

    • Réalisation d’un dossier

      - Le stagiaire effectuera un résumé de cette première période de stage en évoquant les nombreux aspects de l’entreprise (objectifs de la séquence A).

 

  • Séquence B --> La fabrication

    • Le stagiaire devra réaliser un produit choisi pour son caractère standard ou courant. Il en assurera la fabrication afin de bien se rendre compte des différentes étapes et processus de cette création.

2ème année

  • Séquence C --> Les services liés à la production

    Lors de cette 3ème période, le stagiaire sera confronté aux diverses contraintes Qualité imposées à la fabrication:

    • Cahier des charges du produit
    • Processus de réalisation conduisant à la fabrication du prototype ou de la pré-série.
    • Repérage des modifications à apporter pour obtenir une fabrication de série.
    • Sensibilisation aux différentes stratégies de qualité suivant le type de produit.

A partir d’un cas concret pris dans l’entreprise, le stagiaire devra rédiger un rapport de synthèse retraçant l’histoire d’un produit.

  • Séquence D --> Intégration professionnelle

    Le stagiaire, en fin de formation, devra prendre en charge, sous tutelle, un groupe de machines ou d’unités de fabrication (Mini-atelier).

Il sera mis en relation avec les organismes légaux de représentation du personnel et participera à toutes les activités de gestion de la production et de communication de l’entreprise.

Enfin, un dossier devra être réalisé. Il évoquera les aspects humains, techniques et économiques entourant la fabrication d’un produit et les diverses étapes de la production.


 

 

Calendrier

Les périodes de stages se découpent de la manière suivante:

- Un total de 8 semaines, échelonnées sur 2 ans pour le BEP et le CAP (4 semaines en 1ère année et 4 semaines en 2ème année de formation.)

- Pour les stagiaires préparant un Bac Professionnel Outillage ou Plasturgie, ces PFE sont divisées en 4 périodes de 8 semaines par an sur 2 ans (Au total: 16 semaines de formation en entreprises):

1ère année:

OUTILLAGE
PLASTURGIE
  • Séquence A = 2 semaines
  • Séquence B = 6 semaines
  • Séquence A = 2 semaines
  • Séquence B = 6 semaine

2ème année:

OUTILLAGE
PLASTURGIE
  • Séquence C = 4 semaines
  • Séquence D = 4 semaines
  • Séquence C = 4 semaines
  • Séquence D = 5 semaines

 

Pour plus de précision sur ces calendriers, consulter le tableau récapitulatif

 


 

 

3. LES STAGES " DECOUVERTE DE L’ ENTREPRISE "

Classes

Ces stages concernent les 1ères années BTS Etude et Réalisation d’Outillages (ERO) et BTS Plastiques Composites (PC).

Objectifs

Les stagiaires, auront pour objectif d’appliquer leurs connaissances pratiques en se basant sur les différentes techniques professionnelles développées au sein de l’entreprise.

Durant 6 semaines, les stagiaires seront accueillis et " suivis " par un tuteur qui leur présentera le fonctionnement de l’entreprise et l’organisation des différents services.

Ces stages ont pour objectif une approche globale et générale de l’entreprise.

Le stagiaire devra ensuite présenter un rapport comportant 4 parties distinctes:

    1. Connaissance de l’entreprise
    2. Rapport d’activité
    3. Une étude " Technique ": le stagiaire devra montrer qu’il a compris et analysé un problème technique dans un contexte industriel.
      Il développera un regard critique sur son travail et ses résultats.
    4. Conclusion générale: Réflexion sur l’exercice de son futur métier.

 

Calendrier

La durée de ces stages est de 6 semaines de mi-Mai à fin Juin, en fin de 1ère année.


A NOTER : Ces différents types de stages en entreprises peuvent se prolonger durant les congés d’été. Ces stages, n’auront pas d’incidence sur les résultats scolaires et ne seront pas pris en compte pour l’évaluation finale.
Le stagiaire ne sera alors plus sous statut scolaire mais sous la seule responsabilité de l’entreprise elle-seule.


 

 

 

Dernière modification le :10-Oct-2000

 
retour haut de page
Liens utiles | Plan du site | Archives | Abréviations | Contacts | Webmaster
© 2000 - Arbez Carme